WATER SKILLS - Die Berufswettbewerbe auf der IFAT

Ergebnisse Water Skills Germany 2022

Stations-Pokale

Station 1: REID Lifting Arbeits- und Gesundheitsschutz

Gold:

Zahnen Technik – Yannick Schilz & Florian Reichertz, Zahnen Technik GmbH

Silber:

Stuttgart Juniors 2 – Maximilian Halm-Kock & Bogdan Korn, Stadt Stuttgart - Eigenbetrieb Stadtentwässerung

Bronze:

Aquanauten 1 – Martin-Nikolas Baum & Silvan Bärnklau, Stadtentwässerung und Umweltanalytik Nürnberg

Station 2: Wartung & Instandhaltung

Gold:

RS Elite – Rastal Aschl, Stadtentwässerung Mengen & Sebastian Klama, Abwasserzweckverband Offenburg

Silber:

München Azubis – Fabienne Jonas & Thoran Kamins, Münchner Stadtentwässerung

Bronze:

Aquanauten 1 - Martin-Nikolas Baum & Silvan Bärnklau, Stadtentwässerung und Umweltanalytik Nürnberg

Station 3: Messen, Steuern, Regeln

Gold:

Stuttgart Juniors 1 – Julia Rachele & Quentin Glaser, Stadt Stuttgart - Eigenbetrieb Stadtentwässerung

Silber:

Zahnen Technik – Yannick Schilz & Florian Reichertz, Zahnen Technik GmbH

Bronze:

Aquanauten 1 - Martin-Nikolas Baum & Silvan Bärnklau, Stadtentwässerung und Umweltanalytik Nürnberg

Station 4: Prozesskontrolle

Gold:

Aquanauten 1 - Martin-Nikolas Baum & Silvan Bärnklau, Stadtentwässerung und Umweltanalytik Nürnberg

Silber:

Stuttgart Juniors 1 – Julia Rachele & Quentin Glaser, Stadt Stuttgart - Eigenbetrieb Stadtentwässerung

Bronze:

Stuttgart Juniors 2 – Maximilian Halm-Kock & Bogdan Korn, Stadt Stuttgart - Eigenbetrieb Stadtentwässerung

 

5. Deutsche Meisterschaft in der Abwassertechnik

Gold:

Aquanauten 1 - Martin-Nikolas Baum & Silvan Bärnklau, Stadtentwässerung und Umweltanalytik Nürnberg

Silber:

RS Elite – Rastal Aschl, Stadtentwässerung Mengen & Sebastian Klama, Abwasserzweckverband Offenburg

Bronze:

Zahnen Technik – Yannick Schilz & Florian Reichertz, Zahnen Technik GmbH

 

 

Ergebnisse World Water Skills 2022

Kanalprofis - Stations-Pokale

Station 1: REID Lifting Arbeits- und Gesundheitsschutz

Gold:

KSB-USA 1 – Seth Duncan & Patrick Ross, MT Pleasant Waterworks

Silber:

Bad Boys – Marco Lederer & Michael Dzierzon, Stadtentwässerung und Umweltanalytik Nürnberg

Bronze:

KSB-USA 2 – Kevin Ganley & Tyler Waterhouse, MT Pleasant Waterworks

Station 2: Wartung & Instandhaltung

Gold:

Bad Boys – Marco Lederer & Michael Dzierzon, Stadtentwässerung und Umweltanalytik Nürnberg

Silber:

KSB-USA 2 – Kevin Ganley & Tyler Waterhouse, MT Pleasant Waterworks

Bronze:

Nuremberg Eagles – Lukas Kohl & Achim Heindel, Stadtentwässerung und Umweltanalytik Nürnberg

 

World Water Skills 2022 - Kanalprofis

Gold:

Bad Boys – Marco Lederer & Michael Dzierzon, Stadtentwässerung und Umweltanalytik Nürnberg

Silber:

KSB-USA 2 – Kevin Ganley & Tyler Waterhouse, MT Pleasant Waterworks

Bronze:

KSB-USA 1 – Seth Duncan & Patrick Ross, MT Pleasant Waterworks

 

Kläranlagenprofis - Stations-Pokale

Station 3: Messen, Steuern, Regeln

Gold:

Stuttgart Allstars – Sarah Haas & Egor Prohorenko, Stadt Stuttgart - Eigenbetrieb Stadtentwässerung

Silber:

KSB-USA 1 – Seth Duncan & Patrick Ross, MT Pleasant Waterworks

Bronze:

Kerschis 21 – Philipp Guth, Stadt Mühlacker & Marcel Farin, Stadt Reutlingen

Station 4: Prozesskontrolle

Gold:

Stuttgart Allstars – Sarah Haas & Egor Prohorenko, Stadt Stuttgart - Eigenbetrieb Stadtentwässerung

Silber:

StEB Köln – Maren Nagel & Christiane Hinrichs, Stadtentwässerungsbetriebe Köln

Bronze:

Glücksbärchis, Sophia Nerrether & Jean-Paul Brandon Hornburg, Berliner Wasserbetriebe

 

World Water Skills 2022 - Kläranlagenprofis

Gold:

Stuttgart Allstars – Sarah Haas & Egor Prohorenko, Stadt Stuttgart - Eigenbetrieb Stadtentwässerung

Silber:

Kerschis 21 – Philipp Guth, Stadt Mühlacker & Marcel Farin, Stadt Reutlingen

Bronze:

KSB-USA 2 – Kevin Ganley & Tyler Waterhouse, MT Pleasant Waterworks

 

Wir danken allen Teilnehmern und gratulieren herzlich!